Способы приготовления салаки.

Салака в молоке

Состав:
800 гр. салаки
2 стакана молока
4 луковицы
40 гр. сливочного масла
1 лавровый лист
зелень
Жир
Соль по вкусу
Черный молотый перец

Можно использовать как свежую, так и соленую салаку (соленую салаку перед приготовлением вымочить в молоке или воде). В смазанную жиром форму положить слой очищенной салаки и слой нарезанного соломкой лука, посыпать солью, перцем, положить лавровый лист. На салаку положить кусочки масла , полить молоком, так чтобы салака была вся покрыта. Тушить под крышкой в духовке, украсить зеленью и подать с отварным картофелем.

Салака маринованная

500 г салаки, 20 г муки, 50 г масла растительного, 400 г маринада.

Для 1 л маринада: 300 г воды, по 25 г моркови, петрушки,лука репчатого, 700 г уксуса, 25 г сахара, 10 г соли, лавровый лист, перец горошком.

Свежую салаку очистить, удалить внутренности, голову, хвостовой плавник. Промытую рыбу погрузить в соляной раствор (150 г соли на 1 л воды при соотношении салаки к раствору 1:1), через 8 - 10 минут обсушить полотенцем, запанировать в муке и обжарить.

Охлажденную жареную рыбу уложить в стеклянную посуду, залить холодным маринадом, положить легкий гнет и выдержать в холодном помещении 1,5 - 2 дня. Подавать салаку с винегретом или картофельным салатом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Для приготовления маринада коренья и лук очистить, нарезать соломкой, сложить в сковороду или кастрюлю и слегка притушить, добавив столовую ложку растительного масла. Затем положить пряности, влить воду или рыбный бульон и прокипятить 10 - 15 минут. После этого влить уксус, заправить сахаром и солью.

САЛАКА В УКРОПНОМ ОТВАРЕ

Салаку в неразделанном виде тщательно промыть, отсушить полотном, посыпать солью, запанировать в муке и жарить на подсолнечном масле.
В рыбный бульон или воду добавить стебли укропа, соль и варить при кипении 12—15 минут.
Жареную салаку залить этим отваром и оставить так до охлаждения. Затем отвар слить. Подать салаку в холодном виде с картофельным салатом, посыпать укропом.
Салака 150, мука 8, масло растительное 10, салат картофельный 100, укроп 15.

САЛАКА С ХРЕНОМ

Разделанную, как для маринования, салаку запанировать в муке и жарить на растительном масле.
В уксус добавить соль, сахар и тертый хрен и нагреть до кипения, затем смесь охладить и залить ею жареную салаку.

Подать в холодном виде с овощным винегретом, посыпав зеленью.

Салака 125, мука 8, масло растительное 12, сахар 1, хрен тертый 15, уксус 3%-ный 60, винегрет 100, зелень.