На рыбалке у костра.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поппер.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Щука на поппер (Сибирская рыбалка 1)

http://www.photoshare.ru/data/36/36030/5/40s1fs-uvs.jpg

Поймать щуку можно разными способами. Но в некоторых случаях только поппер окажется самой удобной и уловистой приманкой. Поппер привлекает рыболовов не только хорошими уловами, но и эффектностью поклевок. Во истину поппер – приманка не для слабонервных! В Сибири, где много щуки и великое множество заросших травой озер и рек, рыбалка на поппер стала очень популярной. О некоторых секретах ловли на эту замечательную приманку и пойдет речь в первом фильме из цикла «Сибирская рыбалка».«Сибирские озера – рай для ловли на поппер!»

В фильме Вы увидите:

Снасть для ловли на поппер
Описание и выбор поппера
Места для ловли щуки на поппер
Варианты проводки поппера
Как бороться с промахами щуки
Незацепляющийся поппер
Как сохранить улов в жару
Рецепт «Щука в овощах с белым вином»
Рыбацкие байки и анекдоты

Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Продолжительность: 00:53:45
Размер: 728мб
Видео: DivX 5 640x480 25.00fps 1689Kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 192Kbps
md5:567238C98C1B4C686E3FF84A1035A413

Скачать с Letitbit

0

2

Воблеры и попперы

http://www.photoshare.ru/data/36/36030/5/44eo01-wls.jpg

Скриншоты

"Снасти"- программа телеканала "Охота и рыбалка". Цель программы – дать исчерпывающее представление о современных разнообразнейших принадлежностях для различных способов рыбной ловли. Воблер (англ. wobbler) — твердотелая объемная приманка для ловли хищных видов рыб троллингом (дорожкой) или спиннингом. В переводе с английского wobbler – тот кто хромает, шатается. При использовании воблер имитирует своей игрой раненую (больную) рыбку, чем привлекает хищника. Поппер (поверхностный воблер без лопасти). Более подробно об этих приманках Вы узнаете посмотрев очередную передачу "Снасти"

Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Рыбалка
Продолжительность: 00:06:59
Размер: 150MB
Видео: DivX 5 640x480 25.00fps
Аудио: PCM 48000Hz stereo 1536Kbps
md5:6B4731AD510FC2B5888C8DCDD57E9FCA

Скачать с Letitbit
Скачать с Rapidshare

0

3

Новинки попперов (Патрик Себиль)

http://www.photoshare.ru/data/36/36030/5/45k73e-wyz.jpg

Скриншоты

"Снасти"- программа телеканала "Охота и рыбалка". Цель программы – дать исчерпывающее представление о современных разнообразнейших принадлежностях для различных способов рыбной ловли. Особенность приманки поппер в том, что при проводке эта приманка по своему движению более других схожа с живым мальком. Такое поведение приманки при проводки происходит потому, что поппер, в отличии от других приманок, имеет срез в передней части. Благодаря такой конструкции поппер словно зачерпывает пузырёк воздуха, далее этот пузырёк с типичным и легко узнаваемым звуком словно вылетает из поппера. В этой передаче Патрик Себиль продемострирует новую приманку из серии поперов. В чём её особенность Вы узнаете посмотре эту передачу.

Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Рыбалка
Продолжительность: 00:05:59
Размер: 134MB
Видео: DivX 5 640x480 25.00fps
Аудио: PCM 32000Hz stereo 1024Kbps
md5:F33259B6697BE447A0622FFF720EB564

Скачать с Rapidshare
Скачать с Hotfile
Скачать с Letitbit

0

4

Классификация поверхностных приманок.

http://www.photoshare.ru/data/36/36030/5/46kiy8-rax.jpg

"Снасти"- программа телеканала "Охота и рыбалка". Цель программы – дать исчерпывающее представление о современных разнообразнейших принадлежностях для различных способов рыбной ловли. Эксперт по рыбной ловле Владимир Солопов поможет Вам разобраться в многообразии всевозможных поверхностных приманок для ловли на спиннинг.

Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Рыбалка
Продолжительность: 00:19:45
Размер: 375MB
Видео: DivX 5 640x480 25.00fps
Аудио: PCM 32000Hz stereo 1024Kbps
md5:BF8FD16E5BFB0CCC06A12951908CE44B

Скачать с Letitbit

0

5

Гуляющая рыбка (Волкеры) - И. Ковалев.

Предыстория
Я хочу поделиться своим опытом ловли на поверхностные приманки, известные под разными названиями. Одни источники называют эту примаку “walker” – вокер, или волкер, это название является производным от применяемого типа проводки “walking the dog”, т.е. проводки, при которой приманка мечется из стороны в сторону как собачонка на коротком поводке.  Другие, имея в виду, прежде всего форму приманки, называют ее “stick bait” – стик бейт или просто стик, т.е. “палочка”. Не буду обсуждать правильность того или иного термина. Пусть будет волкер.

Вообще с волкером у меня получилось сразу, на первой же рыбалке я наловил хороших окуней. Попал в нужное время и в нужное место, скажете вы. Это так. Но к тому же я был готов к ловле на волкеры – оптимальная снасть и понимание того, как нужно работать с приманкой позволили очень быстро овладеть проводкой. А окунь? Окунь был рядом.   

О волкерах

Волкеры родились давно, в США. Ведут они свою родословную с 1922 года от приманки Zaragossa Minnow, названной в честь улицы «красных фонарей» в городе Пенсакола штата Флорида. В 1939 году James Heddon начал производить эту приманку из пластмассы, изменив название на Zara Spook.

С тех пор прошло много времени. Улучшились технологии, появились новые материалы. Практически все компании производящие воблеры, предлагают свою модель волкера. Разнообразие форм и размеров впечатляет любого рыболова. Но все модели волкеров объединяет одно – волкер должен двигаться по поверхности воды зигзагом - “walking the dog”, как говорят американцы. 

Волкер – приманка, не имеющая собственной игры при равномерной проводке. Если провести волкер равномерно, то никаких колебаний, а уж тем более зигзага мы не увидим. Так что же заставляет волкер рисовать зигзаг на поверхности воды, какова физика процесса? Можно считать, что волкер это безлопастной воблер. Форма тела волкера: классическая - веретено, более современная – банан. Крепежная петля расположена в плоскости симметрии строго в носу или чуть ниже носа приманки. Если проводку волкера начать резким коротким рывком и тут же подать удилище немного вперед, ослабив леску, то волкер обязательно вильнет в сторону от оси движения, потому что никаких элементов стабилизирующих направление движения у волкера нет. Множество случайных внешних факторов - первоначальное положение волкера после приводнения, рябь на воде, ветер, дуга лески, течение, делают совершенно непредсказуемым направление первого разворота. Наличие внутри волкера полости и шарика делают волкер еще более нестабильным, меняя свое положение, шарик изменяет положение центра масс волкера. Но самое интересное будет, если воспроизвести последовательность циклов: рывок – ослабить леску, рывок – ослабить леску, рывок – ослабить леску и т.д. Первый рывок разворачивает волкер. После рывка волкер немного сдвигается на поверхности в сторону разворота. Опять рывок, волкер разворачивается в сторону рывка и продолжает двигаться по инерции, т.е. заворачивается в сторону противоположную первоначальной и немного сдвигается на поверхности в сторону разворота. Следующий рывок, и волкер начинает рисовать на поверхности воды зигзаг. 

Варианты техники проводки

В зависимости от условий ловли - с лодки или с берега, стоя или сидя, стоя на возвышении или в забродном костюме по грудь в воде - добиться нужной проводки можно используя различную технику. Все сводиться к нескольким базовым приемам:

http://f7.at.ua/images/pic/wolker.jpg

1. Забросьте приманку. Удерживайте удилище на 2 часа (кончик удилища на уровне глаз) в одной плоскости с леской. Выполняйте кистевые рывки удилищем снизу вверх. После каждого рывка вы должны мгновенно вернуть удилище в исходное положение. Катушку вращайте равномерно. Скорость вращения должна быть такой, чтобы в момент возврата удилища в исходное состояние леска была ослаблена. Это очень важно: волкер работает на свободной леске!

Такая техника работы удилищем целесообразна, а иногда единственно возможна, при ловле в забродку или сидя в лодке.

2.  Забросьте приманку. Удерживайте удилище параллельно воде. Угол между удилищем и леской чуть больше 90 градусов. Вы стоите в пол оборота к направлению проводки. Если удилище в правой руке - пол оборота влево, если в левой – пол оборота вправо. Выполняйте кистевые рывки удилищем параллельно поверхности воды либо наискосок сверху вниз, одновременно работая катушкой.

3. Забросьте приманку. Опустите кончик удилища вниз к самой воде. Угол между удилищем и леской чуть больше 90 градусов. Вы стоите либо лицом, либо в пол оборота к направлению проводки. Выполняйте рывки удилищем сверху вниз и в сторону с одновременной подмоткой лески.

При положении удилища вверх волкер при движении минимально отклоняется от линии проводки, причем чем быстрее проводка – тем меньше амплитуда зигзага. При максимальной скорости проводки волкер как бы скользит на хвосте и просто переваливается с боку на бок.

Во втором и третьем случае удается добиться ярко выраженной зигзагообразной траектории движения приманки. Причем для некоторых моделей зигзаг получается очень плотным - с разворотом волкера на 90 градусов относительно линии проводки, очень медленной линейной скоростью проводки в сочетании с высокой частотой колебаний волкера. Если рывки направлены сверху вниз, то можно заставить волкер немного заглубляться при рывке. При рывках параллельно поверхности воды волкер может выпрыгивать из воды на полкорпуса, сохраняя ритм проводки.

На первом этапе обучения технике проводки я бы порекомендовал вам поставить перед собой цель поймать не рыбу, а добиться идеального выполнения проводки. Для этого желательно:

- остановить свой выбор на какой нибудь одной модели волкера;

- используя описанный выше второй прием добиться непрерывной, устойчивой, ритмичной проводки волкера. Для каждой модели есть свой ритм, при котором проводка получается совершенно естественной и непринужденной. Экспериментируя найдите его. На этом этапе вы наверняка столкнетесь с проблемой перехлеста лески за передний тройник. Особенно такое характерно для моделей волкеров, которые в спокойном положении плавают почти вертикально, головой вверх. Частично проблему позволяет решить жесткий стальной поводок длинной 8 – 10 сантиметров, но, в конце концов, необходимо научиться отдавать движением удилища столько лески, сколько необходимо волкеру для следующего разворота и естественно контролировать натяжение лески при приводнении приманки. И еще, волкер – довольно капризная приманка. Тяжелый поводок, травинка на крючке, течение, рябь, дуга лески, выдуваемая ветром, все это делает качественную проводку очень затруднительной или вообще не возможной;

-  добейтесь идеального движения приманки при положениях «кончик удилища вверх» и «кончик удилища вниз».

Освоив эти приемы, вы можете ловить активную рыбу.

Следующий этап - овладение «рваным» ритмом проводки, при котором вы будете чередовать проводку в стиле “walking the dog” с остановками и свободными проплывами приманки.

Теперь вы можете экспериментировать с проводкой на водоеме и … собирать коллекцию волкеров.

Снасти

Этим видом приманок я ловлю как со спиннинговой, так и с кастинговой снастью. У каждой из снастей есть свои достоинства и недостатки. Поскольку именно спиннинговая снасть получила в Украине большее распространение, то все рекомендации будут касаться именно спиннинга. В идеале удилище не должно быть длинным, максимум 7 футов, и иметь быстрое действие. Мощность удилища зависит от веса применяемых приманок и может быть несколько завышена. Все вышесказанное очевидно, поскольку основа проводки – рывковая техника. Вместе с этим удилище должно быть легким и хорошо сбалансированным – ведь вы все время держите его на весу и работаете только кистью. Не последнюю роль играет удобный катушкодержатель. Применение длинного удилища оправдано только в том случае, если важна дальность заброса, но качественно реализовать вы сможете только первый базовый прием проводки (см. Варианты техники проводки). Могу порекомендовать несколько конкретных моделей производства компании St. Croix: Avid series spinning roods AS66LF2, AS66MF2, AS70MLF2, AS76MLF2; Premier spinning roods PS66MF2, PS70MF2. Компания St. Croix достаточно известна и хорошо представлена на Украинском рынке.

Если говорить о требованиях к спиннинговой катушке, то самое главное ее качество - идеальная укладка лески. Не будет идеальной укладки – испортите себе рыбалку, потеряете дорогую леску или шнур. Размер катушки средний. Намотка лески на шпулю должна быть прямой или с обратным конусом, лучше не домотать 2- 4 мм до края шпули.

Однозначной рекомендации, что выбрать - леску или шнур я дать не могу. Со шнуром проводка четче, с леской она получается как бы немного более размашистой. Но рыба клюет и в том и в другом случае.

Волкеры: модельный ряд с пояснениями

Ниже я перечислю те из волкеров, которые я испытал в этом году.
Rapala Skitter Walk, SW-8

Несомненно, лучший для того чтобы начать осваивать этот тип приманок. Отлично работает при всех вариантах базовой техники, прощает мелкие огрехи в проводке. Перекатываясь, шарик создает громкий шумовой эффект. Работает на несильной ряби и течении. Хорошо для ловли жереха, окуня.

Excalibur Super Spook JR

Классика жанра. Плохо работает на быстрой проводке и превосходно изображает неторопливый «выгул собаки на поводке». Лучше всего использовать второй и третий тип базовой техники, агрессивная проводка с поднятым удилищем реализуется плохо. Щука, окунь.

Excalibur Split’n Image JR

Мой лучший окуневый воблер при ловле во время боя. При использовании второго и третьего типа базовой техники удается держать волкер практически на месте, при высокой частоте разворотов волкера – змейка получается очень плотной. В виду этого возможно использовать при ловле в окнах кувшинки. Громкий шумовой эффект. Окунь, щука, жерех.
Strike Pro Walker

Мой первый волкер. Первая любовь и этим все сказано.
Плохо держит волну и течение. На проводке выпрыгивает из воды на пол корпуса, поэтому трудно держать ритм с широким зигзагом. Особое внимание нужно уделять к перехлестам, т.к. в спокойном положении – плавает вертикально. Но ловит! Окунь, жерех.

Masu Master Grass Hopper Pencil

Мой самый маленький волкер. Из-за своих размеров требует особой аккуратности в проводке – рывочки должны быть очень четкими и короткими. Отлично проявил себя при ловле активного хищника. Окунь, жерех, голавль, красноперка. Правда, крупной рыбы в уловах не ждите.

Сезон ловли на волкеры для меня начался в мае. В прошлом году я ловил щуку на поверхностные приманки еще в октябре.

Что еще можно добавить, говоря о технической стороне ловли на волкеры?  Эта ловля сама по себе очень красива! Удилище в ваших руках может стать волшебной палочкой, которая заставляет приманку лавировать среди препятствий, двигаться быстро или медленно, плясать на месте, нырять или подпрыгивать. Отточенная техника проводки приманки доставляет большое удовольствие.

Журнал "Рыболов Украина"

0