На рыбалке у костра.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На рыбалке у костра. » Реки. » Даугава - Западная Двина


Даугава - Западная Двина

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Западная Двина́ — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км, из них 325 приходится на Российскую Федерацию, 328 — на Белоруссию и 367 — на Латвию.[1] Площадь бассейна 87,9 тыс. км². Река берет начало на Валдайской возвышенности, в Андреапольском районе Тверской области, вытекает из озера Охват, течет поначалу преимущественно на юго-запад, после Витебска — на северо-запад. Впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м³/с. Соединена Березинской водной системой (не действующей) с Днепром. Судоходна на отдельных участках. Концентрация ряда загрязняющих веществ превышает 10 ПДК. На Западной Двине построены Кегумская, Плявиньская и Рижская ГЭС.

На берегах реки расположены города Андреаполь, Западная Двина, Велиж, Витебск, Полоцк, Новополоцк, Краслава, Даугавпилс, Ливаны, Екабпилс, Огре, Саласпилс, Рига.

Крупнейшие притоки: Велеса, Межа, Каспля, Ушача, Дисна, Лауцеса, Илуксте, Кекавиня (левые); Торопа, Оболь, Дрисса, Дубна, Айвиексте, Персе, Огре (правые).

Западная Двина вытекает из большого, вытянутого с северо-востока на юго-запад озера Охват. Ширина реки в истоке 15-20 метров, берега лесистые, русло каменистое, с отдельными перекатами и небольшими порожками. Точное местонахождение истока Западной Двины было окончательно установлено только в 1970-е годы[2].

На участке Андреаполь — Западная Двина ширина реки увеличивается до 50 метров, за г. Западная Двина, преодолев еще один порожистый участок, река принимает крупные притоки — Велесу, Торопу и Межу, после чего расширяется до 100 метров.

За устьем Межи — большая запань, предназначенная для сбора леса, сплавляемого по Меже. Ниже запани река течёт в высоких берегах, покрытых смешанным лесом. Лес исчезает перед г. Велиж. За Велижем река судоходна.

Между Латгальской и Аугшземской возвышенностями Западная Двина течет в глубокой древней долине. Ширина реки здесь около 200 м. Минуя Даугавпилс, Западная Двина выходит на Восточно-Латвийскую низменность. Здесь течение реки замедляется и берега становятся низкими, поэтому во время весеннего половодья на этом участке часто образуются ледяные заторы и вода затопляет большие территории. От Екабпилса до Плявиняс Западная Двина течет по древней долине. Берега ее здесь крутые, с отвесными утесами, сложенными из серого доломита. Особенно интересной и красивой долина реки была от Плявиняс до Кегумса. В русле было много порогов и отмелей. Берега украшали красивые скалы Олинькалнс, Авотиню-Калнс, Стабурагс. После сооружения Плявиньской ГЭС уровень воды повысился на 40 м и весь участок древней долины был затоплен водами Плявиньского водохранилища.

От Яунелгавы до Кегумса простирается водохранилище Кегумской ГЭС. У Саласпилса дорогу реке преградила плотина Рижской ГЭС.

Ниже острова Доле река течет по Приморской низменности. Здесь ее долину образуют рыхлые отложения четвертичного периода. Берега реки на этом участке низкие, а долина заполняется речными отложениями. В районе Риги появляются наносные песчаные острова — Закюсала, Луцавсала, Кундзиньсала, Кипсала и др.

Ширина реки у рижских мостов — около 700 м, а в районе Милгрависа достигает 1,5 км. Глубина реки составляет здесь примерно 8—9 м.

Западная Двина в Риге
Протекает по территории России, Белоруссии и Латвии
Исток Охват (озеро)
Устье Рижский залив Балтийского моря
Длина 1020 км
Площадь бассейна 87 900 км²
Высота истока 215 м
Расход воды 678 м³/с

0

2

Вчера знакомый был на Двине со стороны Даугмале,так наловил немного но лещей вчера небыло.

0

3

Даугава, самая универсальная река Латвии, единственное время когда невозможно поймать рыбу это ледоход и трудно во время резкого поднятия воды! Очень люблю эту реку.  :cool:

Отредактировано karp13 (2009-11-07 21:46:00)

0

4

Вчера знакомый был на Двине со стороны Даугмале,так наловил немного но лещей вчера небыло

А что это за граница по Даугаве проходит? :dontknow:  Сигитас это ты с кем то зоны поделил? :rofl:  Ну я на щук пошёл собираться! :playful:

0

5

Ну от ГЭС до ГЭС

0

6

Зимой Даугава так же хороша и не предсказуема как летом!!! [взломанный сайт]

0

7

Посетили сиё место с Димкой с 6.30 до 9.30 слабовато но по семь штук взяли  А нет у меня восемь  Но восьмой батон пошёл к Димкиному коту на закуску

0

8

Sigitas

Ну хорошие плотки Сига, а у нас вода е6щё очень высокая!

0

9

karp13 написал(а):

Сига, а у нас вода е6щё очень высокая!

Тут ГЕС регулирует,в основном все пойманы при малой воде (одна турбина работала)

+1

10

Вот так подмыло в этом году моё лещёвое место
http://s49.radikal.ru/i126/1005/2d/ba5ec62f1f14.jpg

0


Вы здесь » На рыбалке у костра. » Реки. » Даугава - Западная Двина