Кораблик - "когда рыбу не достать"

Впервые с этим способом ловли я познакомился в верховьях Волги около города Ржева. Местные жители достаточно успешно ловили этой снастью хариуса на порогах и язя под крутыми берегами. С тех пор прошло много лет, но несколько раз в сезон я обязательно возвращаюсь к этому своеобразному способу ловли.

http://www.fishinginfo.ru/img/db/11/11316.jpg

Многие из вас знакомы с правилами ловли на "кораблик". В принципе, это та же "перетяга", только вместо второго человека используется приспособление, держащее лесу натянутой поперек течения. В № 3 "Спортивного рыболовства" уже рассказывалось о применении похожей снасти при ловле троллингом. Принцип классического "кораблика" точно такой же: использование течения для отвода приманки от берега с помощью самого "кораблика", приманка движется либо по поверхности, либо в верхних слоях воды. Классический "кораблик" в последнее время претерпел несколько изменений как в конструкции, так и в методах использования. Те, кто не знаком с этой снастью, все поймут из приводимых рисунков (рис. 1, 2). Мы же расскажем об усовершенствованиях этой снасти.

http://www.fishinginfo.ru/img/db/11/11317.jpg

Первым новшеством, о котором мне хотелось бы рассказать, является использование прищепки в месте крепления "кораблика" к лесе. Основной проблемой при вываживании рыбы на "кораблик" является слишком мощное сопротивление самого "кораблика". В зависимости от скорости течения сопротивление "кораблика" можно сравнить с рывками 1 - 2-килограммовой рыбы. Рывки же самой рыбы практически не ощутимы, поэтому сходов получается достаточно много. С использованием прищепки при подсечке одна из крепящих лесок выскакивает из прищепки, и "кораблик" остается прикрепленным только одной лесой, причем эта леса крепится за нос "кораблика" (рис. 3). В этой ситуации "кораблик" уже не оказывает такого мощного сопротивления при вываживании и количество сходов значительно снижается. В качестве прищепки лучше использовать фирменные тиски-прищепку для ловли троллингом. Ими оснащаются фирменные модели "троллинговых корабликов", некоторые модели которых подойдут и для этого способа ловли. Если вы сами изготавливаете "кораблик", то можно использовать обычную бельевую прищепку. Правда, пружину в такой прищепке приходится долго регулировать, чтобы не происходило самопроизвольного отцепления "кораблика", а соскакивание прищепки в нужный момент происходило бы без слишком резкого рывка.

Несколько слов о самих "корабликах"

http://www.fishinginfo.ru/img/db/11/11318.jpg

Самодельные "кораблики" обычно делаются из фанеры, на нижнюю грань которой прибивается пластина свинца. Для удобства подбора точки крепления такие "кораблики" имеют вид катамарана, то есть используется не одна доска, а две. На второй, ближней к рыболову, доске устанавливаются несколько скоб, за которые и привязывается леса (или прищепка). Фанера должна быть хорошо выкрашена, или покрыта водостойким лаком. Дальняя доска в 2-3 раза больше передней по площади, причем при сборе "кораблика" верхние грани обеих досок устанавливаются на одном уровне. Количеством свинца, прикрепляемого к нижним граням досок, вы регулируете его погружение (рис. 4). Хорошо сделанный и отрегулированный "кораблик" имеет угол отхода (угол а. рис.1) около 80 градусов. Чем ближе этот угол к 90 градусам, тем лучше. От каких конструктивных особенностей "кораблика" зависит этот угол, сказать не берусь. Изменять этот угол можно, меняя точку крепления "кораблика" к лесе и изменяя площадь и огруженность досок. Лучший "кораблик", изготовленный мной, имел угол а около 70- 75 градусов.

Фирменные "кораблики", которые мне удалось испытать, практически не превосходили по показателям мои лучшие модели, но уже имели отрегулированную прищепку и выглядели более эстетично.

Остальные снасти

Основная леса должна быть достаточно прочной, а ее диаметр практически не оказывает никакого влияния на процесс ловли. Я использую лесу 0,7-0,8. Диаметр поводков зависит от предполагаемой добычи и превосходит диаметр лесы на ту же рыбу при ловле спиннингом. Так, при ловле хариуса 0,2-0,5 кг я использую лесу 0,18-0,20 мм, тогда как при спиннинговой ловле можно обойтись лесой 0,12-0,15 мм. Связано это с тем, что подсечку приходится делать достаточно мощную (из-за сопротивления "кораблика"), а при вываживании спиннинг, из-за своей мощности и жесткости, практически не гасит рывки рыбы. Мощный спиннинг (test 100-200 g) необходим вам все из-за того же "кораблика", который оказывает ощутимое сопротивление даже в свободном состоянии. К тому же часто вам приходится вытаскивать рыбу руками, без помощи спиннинга. Катушка необходима инерционная с открытым барабаном. Вот еще одно применение знаменитой и любимой "невской". "Мясорубки" не годятся из-за малой мощности и закручивания лесы. Можно использовать достаточно мощные "мульты" с вместимостью барабана 100 метров лесы 0,7 и более. Но "мульт" такого класса, во-первых, дорог, а во-вторых - тяжел. "Невская" же, имея достаточную вместимость, имеет малый вес.

Способы ловли и приманки

Я применяю "кораблик" в трех различных вариантах ловли.

http://www.fishinginfo.ru/img/db/11/11319.jpg

На реках, где за перекатом следуют густые заросли подводной и надводной травы, в которой скорость течения заметно падает, любит держаться щука (рис. 5). Спиннингом с берега ее практически не взять, с лодки тоже сложно. "Кораблик" же позволяет ее достать даже из такого укрытия. В качестве насадки я применяю лягушку, реже - рыбу. При таком способе ловли живец погибает мгновенно, а лягушка остается живой до поклевки. Я использую 2 поводка из "плетенки" (можно обычную лесу 0,4 - 0,5) по 1 метру длиной. Поводок оснащается двойным - тройным крючком. Лягушку я насаживаю за обе передние лапки, оставляя жала крючков слегка открытыми. После того как "кораблик" под действием течения отошел на достаточное расстояние, (ширина полосы травы), пристегиваю сначала один, а затем другой поводок. Поводок крепится либо к карабину на основной лесе, либо петля в петлю. Расстояние между поводками можно варьировать от 2-3 метров до 10 и более. В очень сложных ситуациях, когда течение либо слишком слабое (угол а меньше 60 градусов), либо слишком сильное или очень густая трава, я ставлю один поводок, так как контролировать большее количество весьма трудно. Спустившись или поднявшись от переката до участка травы, начинаем облов ее кромок и окон. Проводка может быть какая угодно, от медленного постукивания лягушкой по поверхности воды до опускания ее в окно на 1-2 минуты. Можно просто волочить лягушку по поверхности не очень густой травы. Дальним поводком я всегда стараюсь идти по дальней кромке травы, повторяя все ее изгибы. Ближний поводок в этом случае иногда просто ползет по траве, а иногда попадает в окна. Поклевка может последовать в любом месте, но чаще на дальней кромке травы, хотя все зависит от конкретного водоема и места ловли.

http://www.fishinginfo.ru/img/db/11/11320.jpg

Второй способ ловли (рис. 6) используется мной на широких порогах, где даже опытный нахлыстовик не всегда достанет до дальней кромки порогов. Есть такие места и на верхней Волге, и на таежных реках. Далеко в воду зайти не удается (глубоко и сильное течение), а нахлыстовый заброс не превышает 20 метров. Тут и выручает "кораблик". Контролировать большое количество поводков в данном случае не представляет труда. Я использую 3-4 поводка с нахлыстовыми мушками. На сильном течении они всегда скользят по поверхности, но некоторые манипуляции с ними все же производить можно. Резким движением спиннинга вверх перекидываем поводки с мушками выше основной лесы, основную лесу держим ближе к воде и наклоняем спиннинг по направлению течения. Этот прием позволяет мушкам совершить 2-3-метровый свободный проплыв под поверхностью воды, что в некоторые периоды жизни водных насекомых сильно выручает. Мушки я использую всегда тонущие, так как они все равно скользят по поверхности из-за течения и большого угла поводка к поверхности воды. А тонущими они получаются вследствие использования двойных и тройных крючков. Такие крючки позволяют уменьшить количество сходов при использовании грубой снасти, каковой является "кораблик". При вываживании рыбы леса сматывается на катушку до первого поводка, а дальнейшее вываживание осуществляется руками.

Третий способ ловли похож на второй, но отличается большим изяществом (рис. 7). Так я ловлю язя на реках со средним течением, где у берега имеется чуть свисающая растительность (кустики, осока, тростник) и глубина под самым берегом около метра. Язь в таких местах может стоять буквально прижавшись к обрыву.

В таких местах его можно взять спиннингом, но этот способ ловли на "кораблик" не уступает спиннингу по азарту и ощущениям. В качестве насадки я использую крупных стрекоз, кузнечиков, бабочек и прочих крупных насекомых. Крючки - мелкие тройники (все по той же причине). Длинный спиннинг (3,3 метра с тестом 40-60 граммов) позволяет проводить лесу над кустами. Поводок тут используется более длинный, около 2 метров. Поскольку язь, стоящий под берегом, весьма пуглив, то лучше использовать маскировочную одежду и двигаться по возможности дальше от берега (5-10 метров). Проводка следующая: постукивание приманкой по воде и свободные ее проплывы по поверхности воды. После поклевки (появление буруна в районе насадки) резко наклоняем спиннинг к воде, чтобы не дать рыбе возможность сразу почувствовать сопротивление лесы, и плавная подсечка.

А. Яковлев

"Спортивное рыболовство № 5 - 1999 г."