LiveCD

Live CD (также LiveCD и CD Live Distro — англ. живой компакт-диск, произносится «лайв си-ди») — операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.), не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск. Этим же понятием обозначают и носители с такими ОС (иногда различают LiveCD, LiveDVD и LiveUSB в зависимости от носителя).

Live CD позволяют быстро начать работу с компьютером, избегая длительного процесса установки ОС в постоянную память компьютера — винчестер. Запуск Live CD занимает обычно несколько минут, в то время, как ПЕРВЫЙ запуск (установка) традиционных ОС зачастую требует от одного до нескольких часов.

Некоторые Live CD созданы на основе операционных систем семейства Unix: GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD. OpenSolaris. Большинство же используемых LiveCD созданы на основе Linux. Использование Windows Live-CD является нарушением лицензии, да и возможности «живых» дисков на базе Windows минимальны

http://dreamprogs.net/files/images/standart/9038.jpg

Год выпуска: 2 февраля 2010
Платформа: winPE
Системные требования: низкие (от 96Mb)

Загрузочный диск (CD/DVD/USB) для работы и восстановления системы. Содержит набор свежих антивирусов, утилиты для работы с дисками и образами, бэкапа и поднятия системы, восстановления потерянной информации и паролей, создания новых администраторских учетных записей, возврата на точки отката, показ системной инфы и т.д. Работает с SATA дисками и RAID массивами, монтирует тома Linux, содержит богатый набор сетевых и SATA/SCSI/RAID драйверов. В Full версии есть драйверы звука и видео.

Есть версия Full (полная) и USB-hdd (готовый образ для флешки), multiboot.7z - набор для ручного создания мультизагрузочных флешек.

Зеркало Alkid Live CD&USB 02.02.2010 Full (letitbit.net) >>

Зеркало Alkid Live USB-hdd 02.02.2010 (letitbit.net) >>

Зеркало Набор для создания мультизагрузочных флешек (letitbit.net) >>