На рыбалке у костра.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На рыбалке у костра. » Рыбалка в море и заливах. » Куршский залив.


Куршский залив.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Куршский залив - залив-лагуна Балтийского моря. Отделяется от моря Куршской косой. Пролив, соединяющий залив и море, расположен около литовского города Клайпеда. Акватория залива разделена между Литвой и Калининградской областью России, по акватории залива проходит граница Калининградской области. Бо́льшая часть акватории (1,3 тыс. км² из 1,6 тыс. км²) относится к России. Объём залива — 6,2 км³.

В залив впадет много рек, крупнейшая из них — Неман. Общий годовой сток рек в залив составляет 25,1 км³, из них на Неман приходится 21,0 км³. С осадками залив ежегодно получает 1,0 км³, с испарением теряет 0,5 км³. Таким образом, ежегодно объём получаемой заливом воды превышает его собственный объём в четыре раза. Поэтому вода в заливе пресная, а её уровень превышает уровень моря на 12-15 см. Излишки воды через пролив сбрасываются в море.

Залив богат рыбой, здесь ловятся лещ, судак, а также типично пресноводные рыбы: плотва, снеток, окунь, ёрш.

Берега залива (кроме Куршской косы) низменные, в Славском районе Калининградской области берега расположены ниже уровня залива и отгорожены от него дамбами; таким образом они являются польдерами.

0

2

Приятная неожиданность об этой короткой форме.

0


Вы здесь » На рыбалке у костра. » Рыбалка в море и заливах. » Куршский залив.