Мультипликаторные катушки.

Такое уникальное изобретение, как мультипликаторные катушки, появилось примерно в середине девятнадцатого века, однако в официальных кругах эту дату оспаривают: принято считать, что это двадцатые годы прошлого века. Мультипликаторы представляют собой главные катушки, используемые в спиннинге. В нашей стране серьезную конкуренцию им составили безынерционные модели. Но, при этом, коэффициент полезного действия мультипликаторов в разы выше. Показатели мощности и чувствительности данных моделей еще не превзошла ни одна другая катушка.

Мультипликаторные катушки используют в качестве снасти с целью создания идеальных вариантов приманок. Чаще всего, в начале неопытные рыбаки пользуются услугами инструкторов для того, чтобы хорошо освоить мультипликаторы, и уже после второй или третьей рыбалки эти катушки, становятся для них так же удобны в обращении, как и безынерционные. Профессиональный спиннинг предусматривает безынерционные катушки лишь в том случае, когда используются самые легкие приманки,  остальном же, мультипликаторы просто незаменимы.

И для любительской рыбалки, и для профессиональной очень важно подобрать правильное оснащение, поскольку именно от этого зависит конечный результат. Этот процесс можно сравнить с возведением дома, ведь важна каждая деталь. Экономия при выборе оснащения - не самый лучший выход. Ведь всем известен принцип, скупой платит дважды. Например, купите вы дешевые окна ПВХ, а при сильном ветре они могут оказаться на асфальте. Так и при выборе оснащения. Чем качественнее и надежнее будут снасти, тем лучше пройдет рыбалка.

Среди мультипликаторных катушек следует выделить несколько их разновидностей, например, низкопрофильные. Они достаточно миниатюрны и легки. Классические катушки сможет быстро освоить даже новичок, при этом длинный заброс не будет проблемой. Морские мультипликаторные катушки отличаются повышенной надежностью. Они предназначены не только для ловли спиннингом, но и донной снастью. Существуют также морские катушки легкого, среднего, мощного типов. Их используют для ловли рыбы в отвес. Сверхмощные катушки применяют для ловли огромных рыб.