Подсак в береговой ловле.

http://s59.radikal.ru/i166/0905/2c/3e85930a98c2.gif

Проблема извлечения рыбы из воды при ловле спиннингом с берега становится все более актуальной. Причина тому - повальное увлечение легкими и сверхлегкими снастями, которые дают возможность добиться результата даже в дни полного бесклевья. Если снастью тяжелого класса, оснащенной крупной приманкой с соответствующим крючком, килограммовую или двухкилограммовую щуку можно без проблем накатом вывести на берег, то легкая снасть здесь, скорее всего, спасует. Слабым местом в данном случае, скорее всего, окажется миниатюрный крючок, который может разогнуться, сломаться или просто вылететь из пасти рыбы.

Использовать складной  багор негуманно, особенно, если учесть, что многие сейчас переходят на принцип «поймал-отпусти». Поэтому единственным подходящим  средством доставки рыбы на берег остается подсак. И здесь мы хотим предостеречь вас от одной весьма серьезной ошибки.

Любой спиннингист, который ловит с берега, знает, что чем компактнее и легче снаряжение, тем больше удовольствия будет получено от рыбалки. И на результате это сказывается — мобильность может стать залогом хорошего улова. В этих условиях традиционный подсак с длинной ручкой выступает весьма неудобным и громоздким элементом экипировки. Так можно ли от него отказаться? В последнее время нередко приходится наблюдать, что рыболовы вооружаются компактными подсаками - «ракетками» с короткой ручкой. Очень удобно, особенно, если вместе с таким подсаком применяется магнитное крепление. Это крепление удерживает подсак на спине, а при необходимости достаточно с усилием потянуть за ручку и подсак в рабочем положении. А для того чтобы вернуть подсак на место, достаточно завести его за спину и магниты сами «находят» друг друга.

Но почему-то многие не замечают или не хотят замечать одной особенности «ракетки»: этот подсак предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ловли взабродку! В крайнем случае, им можно воспользоваться при ловле, коротким удилищем с небольшой надувной лодки, имеющей низкие борта, но никак при ловле с берега без захода в воду. Но если вы в воду зайти не можете...

Представьте себе такую картину. У вас на крючке - щука на килограмм, бережок высотой сантиметров 30, под ним сразу идет свал на полметра, дно скользкое, илистое (даже в сапогах не зайдешь), да еще и водоросли под берегом. А у вас в руках «ракетка». Для того чтобы иметь хоть какие-то шансы воспользоваться таким подсаком в данном случае, вам придется, как минимум, лечь на живот, но вываживать рыбу в таком положении несколько неудобно. Если же просто присесть, то из такой позиции даже не до рыбы — до воды дотянуться не получится! Вроде бы все просто и понятно, а наши объяснения выглядят доказательством очевидных фактов. Но как часто рыболовы не обращают внимания на эти очевидные факты и упорно вооружаются «ракетками» для береговой рыбалки! Самое интересное, что сплошь и рядом такое решение принимается неосознанно — увидел у кого-то «ракетку» и приобрел. Этим «кто-то» обычно оказывается довольно известный и продвинутый рыболов. Например, наш автор и опытнейший спиннингист Артем Слободянюк использует такой подсак. Но он-то его использует не при ловле с берега, а при ловле взабродку, причем, даже не в забродных сапогах, а в вейдерсах, то есть при взятии рыбы в подсак он может обеспечить себе оптимальную позицию. Разница большая, и мы вас призываем обращать на нее внимание при выборе подсака. Так что же делать, чему отдать предпочтение? Если берег очень пологий, то даже легкая снасть позволит взять рыбу накатом. В этом случае можно обойтись вообще без подсака. Если же условия не совсем «тепличные», придется таскать с собой полноценный подсак — такова цена облегчения снасти. Но не все так страшно. На сегодняшний день существуют складные подсаки отличного качества, которые обладают высокой прочностью, легко и быстро раскладываются и складываются. Такой подсак очень компактен в сложенном положении, его совершенно без проблем можно возить в небольшом рюкзаке, даже если вы добираетесь на рыбалку общественным транспортом. При рыбалке вдвоем, его вообще можно носить в сложенном виде на поясе — в случае поимки крупного экземпляра напарник может привести подсак в рабочее положение в течение считанных секунд.

Так что решение за вами, но мы посчитали своим долгом предостеречь вас от возможных необдуманных действий.

Евгений Федоренко,

Спиннингист, нахлыстовик,
рыболов-спортсмен,
г. Киев

Современная рыбалка №4 2008г