Шнуры. Какие и для чего?

http://s49.radikal.ru/i123/0905/f3/dba7aab09dd7.gif

С тех пор, как рыболовы познакомились с многоволоконными лесками, или попросту шнурами, не прекращаются споры о том, какой из шнуров лучше. Причем, в качестве аргументов в спорах нередко выступают или требования, предъявляемые к шнуру для определенного вида ловли, или вообще субъективные предпочтения. Для одних условий требуется шнур повышенной износоустойчивости, для других - с хорошими кастинговыми характеристиками. При этом одни рыболовы предпочитают мягкие шнуры, другие - жесткие, и так далее. Так что полная неразбериха. Сложнее всего приходится новичкам - наслушавшись противоречивых мнений, они пребывают в замешательстве, не зная, какой шнур предпочесть. Между тем, если, конечно, не говорить об откровенной некондиции, а о продукции высокого уровня, то хороших и плохих шнуров не бывает - есть шнуры, отвечающие тем или иным требованиям. И не обнадеживайтесь, чудес не бывает! По крайней мере, при современном уровне технологий, нельзя создать шнур, которым можно ловить стокилограммового сома на трехграммовые приманки с восьмидесятиметровым забросом в сплошь покрытом ракушками коряжнике. Приходится идти на компромиссы. И надеемся, наш маленький обзор поможет вам сделать правильный выбор.

Berkley Fire Line Crystal

http://s45.radikal.ru/i108/0905/56/2938a5ff0d89.jpg

Шнур Fire Line одним из первых появился в постсоветском пространстве и получил широчайшее распространение. И тот факт, что появление все новых и новых многоволоконных лесок не может вытеснить с рынка этот продукт, уже говорит о многом. В чем же секрет популярности Fire Line? Почему он пользуется все возрастающим спросом? Ответ очень прост — чувствительность. По этому параметру Fire Line просто не имеет равных. Дело в том, что практически все шнуры имеют плетеную структуру. Волокна у них непрямолинейны, и под нагрузкой происходит некоторое уплотнение волокон, которое влечет за собой хоть и крайне незначительное, но растяжение. Fire Line имеет строго прямолинейные волокна, поэтому его чувствительность является максимумом, который можно дост ичь, применяя волокна Dyneema. Это идеальный шнур для джига. Поскольку он довольно жесткий, то диаметр следует выбирать разумно минимальным, иначе спираль шнура, образующаяся после сброса со шпули катушки, не будет до конца распрямляться и чувствительность потеряется. К несомненным достоинствам Fire Line относится высокая прочность при малом диаметре, что позволяет ловить тонкими шнурами, тем самым повышая дальность заброса и чувствительность. Так что нет основания для боязни понижения диаметра — Fire Line выдержит. Одна из новейших разработок Berkley  —   Fire  Line  Crystal.

Этот шнур при всех достоинствах традиционного Fire Line no показателям прозрачности приближается к монофильной леске! Это особенно актуально в тех случаях, когда рыба пуглива, а вода прозрачна.

Berkley Wiplash pro; Berkley Wiplash Crystal

Wiplash pro — шнур, более «молодой», чем Fire Line. Можно сказать, что он имеет более универсальный спектр применения. Он также очень чувствительный, благодаря высокой плотности прилегания волокон, но он мягче. Кроме джиговой ловли он прекрасно подойдет для ловли и на блесны, и на воблеры, и на другие приманки. Обеспечивает значительную дальность заброса. Не так давно в ассортименте Berkley появился шнур Wiplash Crystal, который также, как и Fire Line Crystal приближается к монофильной леске по показателям прозрачности.

Stren Super Braid

http://s42.radikal.ru/i096/0905/13/467772167c52.jpg

Этот шнур имеет более короткий шаг плетения, чем Berkley Wiplash pro, несколько более шумный в кольцах и не такой гладкий на ощупь. Тем не менее, очень многие украинские рыболовы считают его лучшим для джиговой ловли. И не зря.

Высокая чувствительность, круглое сечение и отличные кастинговые характеристики сочетаются здесь с очень высокой прочностью при малом диаметре и отличной абразивной устойчивостью. Шнур мягкий, имеет минимальную память, и кроме джига хорош для всех видов ловли, где применяются многоволоконные лески.

Climax Spin Line

Выдающееся изделие концерна Okert. Этот шнур может не понравится рыболову на первый взгляд, но попробовав в работе этот шнур и оценив его главную специализацию, его любой оценит по достоинству. А специализация его такова: ловля в экстремальных условиях. Шнур довольно жесткий, немного грубоватый, правда, чувствительный. Но все его достоинства проявятся при ловле на покрытом ракушками дне, среди коряжников, камней, в общем, везде, где шнур может подвергаться повышенному абразивному воздействию. Именно невероятная абразивная устойчивость в совокупности с высокой прочностью является «изюминкой» этого шнура. Если вы преимущественно ловите деликатными снастями и этот шнур для вас грубоват, все равно следует иметь его на запасной шпуле, на случай попадания в описанные выше условия. Спасете немало приманок и трофеев.

Climax Haruna Seamaster

http://s40.radikal.ru/i089/0905/35/01b8b9c5b4a5.jpg

Морской шнур. Если говорить о ловле в наших условиях, то он подойдет любителям ловли очень крупной рыбы. Одним из важных достоинств данного шнура является сохранение отличных кастинговых характеристик при относительно большом диаметре. Ну и, конечно, традиционные для хороших морских шнуров качества, такие как высокая прочность и устойчивость к агрессивным средам (морской воде и ультрафиолету в больших количествах).

Climax Superbraid

Этот шнур по достоинству оценят любители мягких шнуров. Даже при больших диаметрах, шнур практически не имеет «памяти». Кстати, при этих же больших диаметрах он обеспечивает дальний заброс, причем без характерного для толстых шнуров биения по кольцам. Шнур можно считать универсальным.
При всех своих достоинствах, он еще и обладает высокой абразивной устойчивостью. Большие диаметры можно порекомендовать для ловли на крупные воблеры — и в комфорте ловли не потеряете, и сократите расход приманок.  Интересная особенность — расцветка.  Каждые   10 м шнура имеют свою окраску, что упрощает контроль над проводкой.

Современная рыбалка №6 2007г